Детская игротека: техника психической безопасности


depoДетская игротека — это много игровых пространств, собранных в одном месте. Это увлекательно, это нравится детям, а родителям помогает организовать детский досуг, и при правильном выборе игротеки это возможность сходить на развивающие занятия относительно недорого.
И игротека – это зачастую перевозбужденный к концу дня ребенок и раздраженный взрослый.

Как сходить в игротеку с радостью и пользой и не переутомиться?

  1. Не стоит пытаться обойти все, дайте ребенку наиграться там, где нравится.
    Смысл развивающей игры в том, что ребенок погружается в нее, осваивает материал, усваивает правила, применяет эти правила и преобразует игровой материал или игровое пространство.
    Попытки увидеть все и успеть везде приводят к переизбытку впечатлений, ребенок уходит вразнос или заболевает. Заболевают дети после игротек часто не из-за подхваченных вирусов, а из-за того, что от переутомления дает сбой иммунная защита.
  2. Выберите заранее несколько игровых пространств или активностей, особенно интересных для ребенка и важных для вас. Продумайте, с чего начать. И идите прицельно на эти занятия, не отвлекаясь на «давай посмотрим это».
  3. Рассказывая ребенку об игротеке, говорите о выбранных играх, чтобы ребенок настраивался именно играть в гигантское лего, катать паровозики, строить из горохового конструктора.
  4. Не отправляйтесь играть сразу по приходу. После гардероба дайте ребенку попить или перекусить, пусть подкрепится.
  5. Переход из одного пространства в другое привязывайте к режимным моментам – пообедать или выпить чаю, съесть мороженое, сходить в туалет. Так ребенку будет легче переключиться. Плюс это отдых от общения.
  6. Предупредите ребенка об уходе из этого пространства заранее: «достраивай крышу у замка, и пойдем съедим пирожок, а потом играть в задачки с машинками». Дайте ребенку доиграть. Если игра общая и нечего достраивать, предупредите, что еще пять минут, и мы скажем «до свидания» этой игре, и пойдем пить сок с печеньем, а потом играть в сказки.
  7. Перед последней игрой предупредите, что это последняя игра, и домой, чтобы ребенок настраивался.
  8. Если ребенок не слушается, не грозите уходом домой, иначе ребенок может воспринять уход из игротеки как наказание и откажется уйти, даже когда уже сам хочет домой.
  9. Если ребенок устал, заканчивайте, даже если вы пробыли в игротеке совсем мало времени. Лучше доиграть на улице.

Как понять, что ребенок переутомлен?
— ребенок бегает кругами или туда-сюда, кричит, машет руками и не подходит к вам,
— ребенок подходит в вам, но тут же вырывается и убегает,
— ребенок начинает злиться, что что-то не получается, и швыряет игрушки,
— пришло время поесть.
Постарайтесь вывести ребенка из игры (можно с обещанием вернуться), посидите с ним в тихом месте, дайте ребенку что-то питательное – орешки, сладости, сводите ребенка в туалет, можно даже умыться.

И о правилах физической безопасности.
Договоритесь с ребенком заранее, что делать, если он потерял вас.
Варианты:
— стой на месте и жди, когда я тебя найду,
— иди вон к тем часам и стой под ними,
— подойди к любой ведущей и попроси позвонить родителям, вот бумажка с телефоном.
Главное, скажите ребенку, чтобы он не кидался искать вас, а ждал, когда вы сами его найдете!
Во многих игротеках детям выдают наклейки-бейджики, на которых надо написать имя ребенка и телефон родителей. Напишите! Тогда любой взрослый сможет позвонить вам, когда заметит, что ребенок беспокоится, бегает один, плачет в углу, спрятался в туалете или на лестнице.

Этот пост в моем блоге: http://journ.shotlife.ru/?p=792