Папины игры: во что играть с годовалым ребёнком


Статья была опубликована  в сообществе «Заботливая альфа»: http://alpha-parenting.ru/2014/02/13/papinyi-igryi/
И в моем блоге в «Клубе путешественниц».
Эта статья в моем журналистском блоге.

Папины игры: во что играть с годовалым ребенком.

papiny-igryПапа у детки работает, утром уходит, когда детка еще спит, вечером приходит в 7, выходные дома. И все это время (вечера плюс выходные) папа с деткой играет (с перерывами на кормления – папины и деткины)! Счастливый человек… Я бы тоже хотела все время играть с деткой, но у меня заметная часть времени уходит на кормления ребенка и на готовку детской еды. Папа не спорит, что он счастливый. Детка, правда, тоже счастлива. Детке на днях исполнится год, и она позитивный, живой и активный ребенок.

Вот во что они играют, помимо традиционных складывания пирамидки, строительства и «баханья» башни из кубиков, катания машинок и мячей, нахождения у зверей и кукол глазок, носиков, ротиков, ушек, ручек-ножек-хвостиков.


1. «Театр теней».

После купания, когда мама остается в душе, а потом мажет себя всякими кремами, папа с деткой на диване играют в театр теней. Папа изо всех сил старается изобразить пальцами всяких животных, а детка играет с тенями как с солнечными зайчиками.

Для тех, кто считает, что все игры с малышней должны быть развивающими: «театр теней» развивает крупную моторику у ребенка, укрепляет вестибулярный аппарат (попробуйте попрыгать и побегать по мягкому дивану, задрав руки на стену), способствует укреплению привязанности между папой и дочкой.

2. «Полежим на подушке».

Папа ложится головой на подушку и зовет детку полежать вместе. Детка кладет головку на подушку и смотрит на папу. Такой вариант «гляделок».

Игра используется для успокоения ребенка. И тоже способствует укреплению привязанности между папой и дочкой.

3. «Гляделки» и «ку-ку».

Самая любимая «гляделка» — это вместе наклонять голову в разные стороны. Куда наклонил голову папа, туда и детка, куда детка, туда и папа. Играется эта игра с 8 месяцев, и популярность ее не падает.

Способствует развитию координации движений и укреплению привязанности.

4. «Чья шапочка?»

Играется на прогулке. У детки есть привычка срывать с головы панамку. Тогда папа поднимает панамку и надевает себе на голову. Детке это очень смешно. Она тут же стремится снять панамку с папиной головы. Заканчивается же игра тем, что детка сама надевает панамку то себе, то папе, то маме.

Развитие: координация движений, обучение самостоятельному одеванию, укрепление привязанности.

5. «Чмоки, или Где у детки что».

Детка на руках или лежит на диване или на игральном мате. Папа целует детку в разные места и называет эти места. «Лобик!» — чмок. «Носик!» — чмок. «Животик!» — чмок. «Бок» — чмок. «Щечка!» — чмок. «Ладошка!» — чмок. «Пяточка!» — чмок. Игра динамичная и очень веселая, детка заливается смехом.

Развитие: запоминание частей тела, привязанность.

6. «Догнал – поставил на место!»

Игра хороша на прогулке — в парке, на детской площадке, когда детка пытается убежать, куда ей бегать не надо – на дорогу, к брошенному каким-то невоспитанным человеком пластиковому стаканчику, и вообще куда глаза глядят. Бегает детка пока еще на четвереньках, но очень быстро.

Папа бежит за деткой и кричит: «Догнал папа Масю!» — хватает: «Поднял! Поцеловал! И поставил на место!» — возвращает на исходную позицию.

Игра тоже динамичная. Детка не успевает рассердиться, что ей не дали убежать, потому что отпускают ее очень быстро, и можно снова бежать. При этом детке приятно, что ее обнимают-целуют, и вообще папа – это приятно. В какой-то момент детка забывает, куда бежала, и бежит уже, чтобы ее поймали, подняли, поцеловали. При этом набегаться ей дают досыта. Все смеются, все довольны.

Развитие: крупная моторика, активное движение, положительные эмоции, привязанность.

И самая любимая игра, в которую играет детка с папой – это сидеть у мамы на руках и строить папе глазки…