Гипертонус: с чем его едят


Пост в блоге «Записки будущей мамашки» в «Клубе путешественниц».
Мое мнение по проблеме не совпадает с мнением ряда модных врачей и интернет-консультантов. Я придерживаюсь традиционного подхода.
Постоянная ссылка.
Ссылка на статью в моем журналистском блоге
.

Гипертонус: с чем его едят

Ìåäèöèíñêàÿ êàðòà - âûñîêîïîñåùàåìûé ìåäèöèíñêèé ïîðòàë. Ñèìïòîìû, ïðè÷èíû çàáîëåâàíèé, ïðîôèëàêòèêà è ëå÷åíèå.

Тонус матки – это очень неприятно. Живот болит, кажется очень напряженным. Становится твердым, как будто сведенным судорогой.

Чем опасен повышенный тонус матки? Во-первых, напряжение и сокращение матки может вызвать отслоение плаценты (когда плацента уже сформировалась), «изгнание» плода из матки, то есть выкидыш или преждевременные роды. Во-вторых, нарушается кровоснабжение плода, что приводит к кислородному его голоданию и вообще недостаточном поступлению питательных веществ растущему ребенку.

Что делать, если у вас потвердел живот и больно? Вызывать скорую и ложиться на сохранение. Или вызывать такси и ехать к наблюдающему вас врачу (и уже врач решит, отправлять вас в стационар или позволить приходить в себя дома). Можно самостоятельно (до скорой или врача) выпить но-шпу.

Лечат гипертонус спазмолитиками – но-шпой (инъекции или таблетки) и папаверином (инъекции или свечи в попу). Также приписывают пустырник для успокоения нервов матери и снятия у нее страхов. Если установят недостаточность желтого тела, сформировавшегося на месте вышедшей из яичников и в последствии оплодотворенной яйцеклетки, и поддерживающего беременность на ранних сроках (вырабатывающего гормон беременности прогестерон), прописывают гормоны – дюфастон или утрожестан.

Как избежать?
Советы простые, «избитые», но верные.
Избегать стрессов. Не поднимать тяжелое. Быть осторожными во время секса (по мнению специалистов, секс во время беременности безопасен, но факт остается фактом – бывают случаи, когда тонус матки провоцируется половым актом и оргазмом). Не делать массаж и самомассаж (в том числе не тискать и не ощупывать живот слишком часто и слишком сильно, чем грешат многие беременные). Спорт – только после консультации с врачом-гинекологом, и никаких упражнений на пресс. Не простывать. Не переутомляться и как следует отдыхать.

В норме живот беременной женщины всегда должен быть мягким, то есть матка всегда должна быть расслабленной.

Лечить гипертонус матки обязательно, иначе могут начаться схватки, которые приведут к выкидышу или к преждевременным родам.