Педсовет: вспомни, как все начиналось…


Публикую эту заметку как казус. Вот с чего начиналась реформа образования. К чему пришла, все знают.
Ну и как пример того, что новости писать я умею давно и неплохо. И умею правильно ставить вопросы.
Материал был опубликован в феврале 2000 года в региональном выпуске «Комсомольской правды» на Алтае.
Этот материал в моем журналистском блоге.

ПЕДСОВЕТ

Из Москвы вернулась делегация алтайских учителей — участников Всероссийского совещания работников народного образования. В России 12 лет не проводились совещания такого уровня. А собрало учителей страны обсуждение национальной доктрины образования.

В финансовом плане доктрина подразумевает увеличение расходов на       образование в 2003 году — до 6% валового внутреннего продукта, в 2010 — до 8%, а к 2025 году — до 10% валового внутреннего продукта. Как отметил председатель Комитета по образованию администрации Алтайского края Геннадий Зырянов, «средняя заработная плата учителей должна быть не ниже средней зарплаты в промышленности, стипендия не менее 40% величины прожиточного минимума».

В содержательном плане принятие доктрины означает переход к 12-летнему       среднему образованию, отмену вступительных экзаменов в вузах и сокращение       учебных программ.

Необходимость введения 12-летки объясняется тем, что в стране сейчас       демографический спад. В ближайшее время детей в школах станет меньше на 33%. Чтобы не сокращать штат педагогов, предполагается загрузить их дополнительным классом. В 2009 году число выпускников российских школ составит 1,3 миллиона, а число мест в вузах и учреждениях профобразования — 1,7 миллиона. Этой ситуацией необходимо воспользоваться для создания системы непрерывного образования, когда выпускники профильных классов средних школ (профильными будут все старшие классы, в обязательном порядке) поступают в вузы без экзаменов.

Важнейший принцип новой доктрины — практическая ориентация знаний. Говорит    министр образования РФ В.Филиппов: «То, чему мы учим детей в школе, в редких случаях можно применить на практике. Мы должны выбросить из школьной программы лишнюю информацию. Примерно на 20% будет сокращен объем знаний по всем предметам. Меньше всего сокращения коснутся литературы и истории, больше всего — точных наук: химии, физики, биологии, а также математики».

Уже к осени этого года должен быть разработан новый учебный план. Новые       учебники появятся к весне 2001 года. С сентября 2001 года в отдельных школах начнется их апробация. И только после трехлетнего эксперимента в стране начнется введение 12-летки. Алтайских школ среди «экспериментальных», скорей всего, не будет.

ПОДВЕРСТКА

Новая национальная доктрина образования на Всероссийском совещании       учителей принята в принципе. Она будет еще корректироваться и  дорабатываться. Тем более есть несколько вопросов, которые пока остались непроясненными.

  1. Означает ли введение 12-летнего образования, что все юноши-выпускники со школьного порога строем промаршируют в ряды славной Российской армии? Всеобщую воинскую обязанность никто не отменял, а оканчивать школу молодежь будет в 18-19 лет. И сохранится ли за выпускниками профильных классов после службы право поступать в вуз без экзаменов?
  2. С 18 лет гражданин России имеет право вступать в брак, а при некоторых обстоятельствах и раньше. Как будут относиться учителя к семейным школьникам?
  3. При возникновении этих «некоторых обстоятельств» будут ли давать 17-18-летним школьницам академический отпуск?
  4. За чей счет будут приобретаться новые учебники для учеников и новая методическая литература для учителей?